Добро пожаловать, странник! Раз ты волею судеб оказался здесь, разреши кое-что тебе рассказать. Может быть, ты что-то слышал о Перси Джексоне, ныне знаменитом герое, совершившем множество подвигов? Так вот, оглядись – ты находишься в лагере полукровок, месте, откуда начинались все его приключения. Возможно, ты тоже являешься чадом одного из Богов Олимпа? Вперед – не зря же ты здесь оказался. Тебя ждут Великие дела, а также администрация с широко распростертыми объятиями!




Рейтинг форумов Forum-top.ru

УБОЙНАЯ СИЛА НОВОСТЕЙ
Декабрь, 24 – Микрофон у опытных гестеид перехватывает Одиннадцатый домик, а это значит, что все новости будут сугубо субъективны и реклама - проплаченна.
Зима уже совсем близко. Вернее, вот же она, родная, и пяти сезонов не прошло! Лагерь запорошило снегом и командующее начальство объявило код полной готовности к Рождеству и Новому Году.
Но будь бдителен, полукровка, вместе с праздниками на Лагерь обрушился страшный рок, и совсем недавно жертвой злой шутки судьбы стал принц де Моубрей, лишившийся исподнего вследствии таинственного инцидента в душевой. Принц и его ментальное здоровье не пострадали, его имущество найдено подвешенным на домик местной дриады и возвращено владельцу, но злоумышленника поймать не удалось. Где и когда будет нанесен следующий удар? Время покажет. Однако, наша колонка новостей напоминает вам, что такое может случиться с каждым. Берегите себя и своих близких, полукровки. Ну и свое нижнее белье - тоже.
Меж тем четверка полукровок, среди которых был свеженький преподаватель по защите, Джейсон Эндерсон, докладывает о своем путешествии в Древнюю Грецию. Если честно, им и участвовавший в сим забеге ваш неверный репортер не верит, но все равно не рекомендует самостоятельно исследовать подозрительно выглядящие артефакты без старшего товарища или опытного перекупщика поблизости.
© Шон "Подлец" Бирн
ВЫЛАЗКА
Первая линия - очередь Анастейши Феницис Вторая линия - очередь Марии Хепберн.

Resistance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Resistance » Дома » Дом Гермеса


Дом Гермеса

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Дом Гермеса разумнее было бы назвать общежитием, ведь именно сюда стекаются все те полукровки, кому не нашлось места, а так же те, кто ещё толком не знает чей он ребёнок. Но дети Гермеса особо не противятся и с радостью ( хотя и не всегда ) принимают новых жильцов. В домике настолько тесно, что иногда приходится стоять в пробках. Это место никогда не жило мирно. Сюда всё время кто-нибудь заезжает, а счастливчики, которые нашли тот дом, который им нужен, убегают восвояси.
Здесь есть целый музей ворованных вещей. Хитренькие полукровки успевают стащить побрякушки отовсюду.
Жители: Рикки Руусканен, Шон Бирн, Збышек Наактгеборен.

Способности детей Гермеса

На первом курсе:
- Прирожденные воры
- Высокая интуиция
- Ловкие
- Могут с легкостью совершать денежные манипуляции
- Легко дается математика
На втором курсе:
- Хорошие взломщики, справляются практически с любым замком
- Кражи уже перестают привлекать всякое внимание
- Управление коммуникациями
- Большой успех в астрономии (т.к. Гермес - покровитель этой науки)
На третьем курсе:
- Дислексия излечивается на половину
- Развивают приличную для человека скорость
- Умеют быстро вычислять в уме
На четвертом курсе:
- Проявляют отличные способности в легкой атлетике
- Могут продать все, что угодно
- Умеют перехватывать чужие письма
На пятом курсе:
- Телепатия, до двух минут (проявляется не у всех)
- Хорошо знают алхимию
Аспирантура:
- Способности сохраняются

Дом

http://irkutsk.ruplans.ru/cms_files/98/184/13915_wizualizacje3_da_hermes_2_g2.jpg
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/2/5/377526.jpg

0

2

Идинэл медленно шла и тащила черный чемодан к дому, в котором ее временно поселили.
Подойдя к небольшому дому, блондинка огляделась.
- Интересненько - пробормотала она.
Войдя в входную дверь девушка огляделась. Опять. В холле было не много места, но очень уютно.
Ее чёрные джинсы облегали нежные и красивые ножки. Красивая кожаная куртка сидела очень хорошо.
Блондинка начала искать свободную комнату. Но оказалось что все они свободные. И какую выбрать?
Немного пройдя она нашла красивую, маленькую и уютную комнатку в ее любимых - чёрных тонах. Небольшая кровать с чёрными простынями, одеялами и подушками. Кинув свой чемоданчик девушка вытащила MP3 и включала музыку. Реп. Рок.
Тихо и бесшумно улегшись, она начала подпевать.
Еще несколько дней тому она была у себя в доме. В ее комнате. Одна. Без родителей. Сирота. Но ничего. Теперь она здесь. И она точно может быть найдет себе друзей. Но сейчас, она должна опять быть в одиночестве.

0

3

Музыка все же звучала, но мыслями Идинэл была далеко. Где-то за пределами этого мира. В мире богов. Она представляла встречу со своим родителем. Хотя она и не знала кто он. Мелкая слезинка прокатилась по щеке.
- Ну уж нет - приказала она себе - Ты не имееш права плакать. Ты не размазня!!!
Быстро и легко Ид достала чёрную книгу. "Книга Крови".  Книга которую она нашла на свое шестнадцатилетие. Под подушкой. Хммм. Не очень прикольно, но она читает токо это. Хотя и не знает греческий.
Идинэл начала читать.
Пролетали строчки. Одна за другой.
Время пролетало. И очень быстро.
Все в глазах потемнело. И Иди отключилась.
Она заснула.  Сладко. Ей снилась она. В чёрном бархатистом платице с короной на голове.
И что же это?

0

4

Не успел я войти в загадочный лагерь, как ко мне подошла очаровательная девушка с рыжими волосами и стройно фигурой. На первый взгляд она показалась довольно приятной особой, не вызывала раздражения, красиво говорила. Она сказала мне, что это лагерь для детей, не совсем обычных детей. Мне показалось, что она говорила правду, но верилось ей мне почему-то с трудом. Я спросил у неё - могу ли я остановиться у них на некоторое время. Девушка указала мне на один из домов вдалеке и сказала, что я могу расположиться в нём на какое-то время. Я поблагодарил её и сказал, что мы с ней ещё увидимся позже, когда я отдохну.
---
Зайдя в дом я увидел такую картину - множество кроватей, тумбочек, гамаков (Они были натянуты прямо над потолком), тумбочки и посюду разбросанные детские вещи.
Мнда, это проклятое общество достало меня даже здесь.
Я решил немного отойти от этой мысли и ненадолго расслабиться. Расположившись на одной из кроватей я устало прикрыл глаза и погрузился в свои мысли, они как назло вырывались наружу в слова.
Раз здесь лагерь, то наверняка поблизости есть что-то наподобие библиотеки, давно хотел узнать, что за амулет я нашел тогда в лесу... Тогда решено, отдохну некоторое время и отправлюсь на поиски нужной мне информации.

0

5

Наступило утро. Открыв глаза отшельник не сразу понял где он находился. Зажмурив глаза от ярко пробивающихся сквозь окно солнечных лучей, он посматривал на окружающее его пространство.
Это, конечно, лучше чем спать на дереве, но я всё же себя не уютно ощущаю.
Встав с кровати и накинув свой красный балахон, отшельник стал обдумывать свои дальнейшие планы, которых у него в голове было не так уж и много.
Итак, сегодня я отдохнул не худшим образом, но привыкать к такому не стоит. На данный момент мне нужно разузнать побольше об этом лагере, ну и по возможности расспросить о своём амулете, а то уже сколько лет его ношу и ничего о нём не знаю. Тогда решено - направляюсь в библиотеку.
Отшельник покинул дом.

0

6

Девочка быстро направлялась к домику. Она отказалась, когда ей предложили проводить ее до временного места жительства. Она была уверена, что ее мать быстро объявит ее своей дочерью. Ее сумка была тяжелой, но она не подавала виду. Добравшись до домика, она вошла, и, не обратив ни малейшего внимания ни на кого из находившихся в домике, окинула его быстрым взглядом. Увидев, что места нет, и никто не собирается ей его уступать, она заняла себе место в углу и начала раскладывать свои вещи. Повозившись минут 5, она села. Она старалась не подавать виду, что очень напугана и удивлена последними событиями, но было видно, что она напугана. Ей надо было успокоится и навести порядок в голове. Сначала это чудовище, которое напало на нее на перемене, потом ее одноклассник забирает ее и привозит сюда! Она не успела понять что происходит, но он схватил ее, и они понеслись к ее дому. Потом все происходило как во сне. Ее одноклассник сказал несколько слов ее папе, они быстро сели в папину машину. За ними гналось что-то большое и черное. Потом они добрались до этого холма, но дальше она ничего не помнила. Она видела только, как ее заносят на холм, и папина синяя машина уезжает в строну Нью-Йорка. Потом она очнулась, и ей сообщили, что она пролежала в обмороке 3 дня, что древнегреческие мифы существуют и что ее мать - богиня. И тут еще она обнаружила, что у ее одноклассника козлиные ноги! Все эти известия свалились на нее разом. Хоть она и пролежала 3 дня без сознания, её все равно клонило ко сну. Ее глаза закрылись, и она заснула, положив голову на свою сумку.

0

7

Проснувшись, Элиза с ужасом обнаружила что она проспала целых полтора часа.
Ну, - сказала она себе - пулей в библиотеку! Мне этот...э...как его там? Сатир сказал что в большом доме есть! Ну,а потом (просидев там 3 часа,конечно) пойду посмотрю, что это за место. Кстати, насчет моей мамы, моя любимая богиня - это Афина. Хотя до сих пор не уверена, что все эти разговоры про мифы - это правда. Ну, если да... будем молится, что моя мама не Афродита! - Элиза пулей выбежала из дому.

0

8

Маркус устало вошел в домик и повалился на первую попавшуюся кровать. Он быстро заснул. Сон ему снился очень странный: он сидел за столом вместе с той рыбой, которая только что выпрыгнула на него из озера. Он  и рыба попивали чайку и беседовали о том о сем как давние друзья. Маркус совершенно не понимал, что тут происходит. Ну и выпрыгнула на него какая-то рыба, в мифах же все бывает! Но то, что он ее не испугался, еще не значит что он должен пить с ней чай и быть ее лучшим другом! Маркус проснулся. Было уже утро. Хоть он очень удивился сну, но он ему понравился!  Вдруг Маркус заметил что весь в снегу.
"да к тому же я еще и лунатик, кроме того, что с рыбами чаепития устраиваю! Хотя чаепитие было очень хорошим..."
С тех пор хорошего чаепития Маркус стал любить и уважать рыб и зверей.

0

9

Маркус лежал в кровати, пытаясь переварить все произошедшее за последние два дня. Еще он пытался понять, сколько времени можно пытаться заснуть. Он лежал уже три часа, пытаясь заснуть. С какой то стороны, он немного боялся спать, так как он слышал, что у полукровок сны часто бывают далеко не приятными. Он слышал, что сны могут быть предсказаниями, или настоящими кошмарами, или чем то там еще. Единственное что ему сейчас не хватало это увидеть судьбу кого нибудь из своих родственников. Решив не думать о этом, он собрался выйти из домика. Может проветрившись ему и удастся заснуть. Амулет болтался у него на шее, как будто бы говоря "вот, я еще одна тайна. Я в любой момент готов испортить тебе жизнь.Ты только попроси. Хотя я могу сделать это и без разрешения.." Перед тем как выйти, Маркус оглянулся. Здесь было много вещей. На кроватях, которые с трудом можно было разглядеть в море предметов, спали несколько полубогов. Не знай он тайну всего этого места, он мог бы подумать что это совершенно обычные дети. Конечно, если не обращать внимание на доспехи и мечи, валявшиеся вперемешку с сумками и фантиками от конфет. Жители домика спокойно спали, ничем не выражая свои сны. Некоторые из них тихо посапывали. Подростки как подростки, ничего не обычного. А ведь под этими мирно спящими детьми скрывались могущественные полубоги. Я со всем согласен, только тут слишком много тайн. Какого черта? Я...я.. МИР ВЗОРВЕТСЯ!!  Топнув ногой Маркус в ярости вышел из домика. Ему срочно нужен был кто то на кого можно было бы излить свою ярость. Проблема была в том что он даже не знал на кого он сердится. На жизнь, на всех, ни на кого, на то, что все  кто его окружают не виноваты в том что с ним происходит.. Он знал, что ему придется справиться с собой. Он должен здесь жить, среди детей его возраста.. Еще что то что его раздражало. Он огляделся вокруг. Домики, деревья, бейсбольная площадка. Вдалеке поблескивало озеро. Можно было разглядеть стадион и трибуны. Лагерь очень красиво смотрелся в слабом свете луны. Вообще, Маркус очень любил ночь. Все казалось таким сказочным, ненастоящим... Но в тоже время можно было увидеть все как есть, разглядеть вещи который нельзя разглядеть днем, когда везде полно людей... Ночь дополняла лунный свет, отражая всю действительность, а луна дополняла ночь своим сказочным светом, давая возможность вообразить что все это- сказка. Когда Маркус смотрел на луну, ему становилось... сказочно. Да, он знал что нет такого чувства, но это то, что он чувствовал, когда смотрел на луну. Нет такого названия чувства, а чувство есть любое. Он был в этом уверен.Вдруг перед ним появилась девушка. Ему показалось что она вышла прямо из луны. Ее волосы отливали серебром, даже ее взгляд казался серебренным. Она стояла два метра от него, но, казалось, не могла подойти. Маркус... Она протянула руки в его сторону. Маркус от удивления потерял дар речи. Давай. Я знаю, ты справишься.Я уверена. Держись. Маркус вздохнул. Она была прекрасна. До свидания. Мы еще встретимся. Девушка улыбнулась. Ее глаза отливали мягким светом. ОНа посмотрела на него, и испарилась. Но Маркус знал, что она вернется. Он был в этом уверен.

+1

10

Дорога до лагеря оказалась неблизкой, несмотря на то, что штат Нью-Йорк не было необходимости покидать, место было выбрано самое глухое. Как оказалось, ближайший общественный транспорт останавливался довольно далеко от места назначения. И чтобы добраться до места, Збышеку пришлось как следует прожариться сначала в автобусе, а затем и просто на солнышке вышагивая по заросшей проселочной дороге. Благо оставалось совсем немного. Силы удалось подкрепить на одном из придорожных полей, сочной, пусть и немного пыльной клубникой, а так же обзавестись широкополой соломенной шляпой, призванной защитить от солнца и так выцветшую на солнце рыжую шевелюру.
Мальчишка успел трижды проклясть свое решение отправиться в эту "бонусную" поездку. Наконец, он доковылял до врати лагеря, огромнных оплетенных вьюном колон в античном стиле, на которые был водружен ещё один камень с вырезанным называнием лагеря, буквы которого тут же заплясали по всей поверхности камня.
Видок к тому времени, у мальчишки был тот ещё, дорожная пыль покрыла рыжего с головы до пят. Босые ноги были чернее черного, разношенные кеды болтались на поясе, под тощим рюкзаком. Мокрая линялая футболка была повязана под соломенной шляпой наподобие пиратской банданы.
Вид лагеря вызвал у мальчишки абсолютно противоречивые чувства, со стороны он напоминал то ли лагерь бойскаутов, то ли стоянку реконструкторов, то ли съемки очередного голливудского блокбастера с кучей ряженных актеров. Как ещё описать эту пасторальную картинку, с кучей гоплитов, бегающих вокруг сатиров и кентавров, и загорелых девчонок и мальчишек в одинаковых футболках среди всего этого, Збышек не представлял.
Рыжий попробовал стереть пыль с лица, краем футболки, но только размазал ещё больше пыль и пот, превратив их просто в грязь, после чего двинулся к крыльцу фермы. Это строение единственное возвышалось в долине хоть сколько то. Ещё на подходе к крыльцу, на встречу ему выбежало несколько сатиров, посмотреть кого же принесло, да ещё и в одиночку в лагерь. Вблизи эти козлоногие уже не выглядели как ряженные из Голливуда, хотя с другой стороны никто же и не подумает, что Чужой в фильме это всего лишь ряженный мужик. От всех этих странностей Збышек начинал немного нервничать.
На крыльце, судя по виду его ожидало старшие, поскольку они всего лишь степенно ждали, когда молодь приведут ближе для разговора. Приветствовали рыжего парой дежурных фраз, а билет, который он протянул, почти не удостоили вниманием откинув в сторону. Зато с другой стороны и не гнали, явно приняв в этом странном месте. После короткой беседы, мальчишку отправили в одиннадцатый домик. Збышек же окончательно решил, что от перегрева у него поехала крыша, поскольку когда он отходил от крыльца ему показалось, что "высокое" начальство прямо из воздуха выловило банку колы. Скорее всего фокус какой-то.
Билетик к слову не остался валяться, мальчишка прихватил его уходя, бережно вытер о штаны и спрятал в рюкзак.
Одиннадцатый оказался довольно обшарпанным и неухоженным, по сравнению с остальными домиками, более того, в отличие от остальных он был полон народу, а судя по вещам покрывавшим пол, это были далеко не все. При виде народу в домике Збышека кольнула обида и ревность, хотя с какой стати, вообще не понятно, этот домик он видел впервые в жизни и уж точно никак не был привязан к нему. Усесться самому или просто бросить вещи в общем кавардаке было абсолютно негде, не то чтобы вещей было много, старый ранец за спиной, с парой личных вещей и все. Просто слишком уж все было запружено.
Выход нашелся довольно просто.
Збышек, привычно вскочил на перила, подтянулся на руках и уже через несколько секунд был на крыше домика. Места здесь было завались, если вас конечно устраивает немного покатое место. Мальчишка устроился у трубы, накрыв лицо соломенной шляпой и собрался немного отдохнуть, с дороги, как и было ему велено странным типом с веранды фермерского домика. Поискать чего поесть, чего попить можно было и потом. Правда, для начала осталось одно дело, Збыш вытащил из кармана свой смарт, к слову довольно старенький, хоть и надежный аппарат, и отгородившись им как щитом от внешнего мира, принялся набирать сообщение маме, путаясь в буквах, чертыхаясь, кусая губы силясь прочесть что уже написал.

Отредактировано Збышек Наактгеборен (2016-06-17 12:12:07)

+2

11

Каждый новый полубожок в Лагере, хочет он того или нет, становится самым интересным событием для ребят, здесь уже обитающих. Особенно для тех, с кем он собирается делить уже и так забитое местечко в родной доме, где и за новую койку впору было бы драться, если бы несчастных, вынужденных ночевать под одной крышей с гермесовыми детьми, не признавали бы вовремя их божественные родители.
Впрочем, у Шона было свое законное место в этой лачуге, потому он не жаловался. Тем более, с каждой новой мордой приходили и новые кармашки с пожитками, которые просто грешно с его стороны было бы не скоммунистить. И пусть он заверял всех в округе, что усиленно борется со своей клептоманией... Да бросьте, будто бы ему кто-то еще и верил на этот счет.
В общем, вернулся Шон в родной одиннадцатый в приподнятом настроении, уже морально готовый навешать кому-нибудь лапши на уши, да обзавестись какими-нибудь новыми безделицами. Только застал он сцену престранную: как некое тело ловко взбирается на крышу домика и исчезает там. Ирландец сперва задумчиво почесал нос, подумывая, к чему это могут быть вскарабкивающеися на дома полубоги, но пожал плечами, и все же нырнул в свой новый дом.
Но сунув нос в домик Гермеса, ничего нового он не обнаружил - даже чьи-то портянки где валялись с утра, там и остались валяться. Только у них на штанине появилось пятно, не иначе как от валяющейся неподалеку в луже газировки банки из под доктора пеппера. Парнишка даже успел расстроиться: неужто новоприбывшего сразу отсортировали к какой-нибудь сразу нашедшейся божественной мамане?
Шон уже перебирал в голове варианты, чтоб решить, как на этот счет высказаться, угрюмо поглядывая на привычный раздрай в гермесовом домике, и тут все встало на свои места. Место это выглядело вовсе не как счастливый обладатель номинации "Лучший дом мечты", и вполне мог кого угодно вогнать в тоску. Бирн и сам был не очень счастлив, когда тут оказался, но как-то осознание того, что он тут законно и надолго, умудрились исправить эту ситуацию. Наверное, и новичок, увидев состояние дома, решил удалиться в какое-нибудь уединенное место, чтобы вознести матушке или батеньке мольбы, чтоб его забрали отсюда поскорее. Кстати, крыша - отличный вариант для этого. Издали Шон не разглядел, кто ж туда взбирался, но сейчас у него уже были подозрения по поводу того, откуда начать поиски новичка.
Взобраться на одиннадцатый домик труда не составило, и вот уже спустя некоторое время ирландец имел счастье разглядывать очередное рыжее лицо, уткнувшееся носом в телефон. Коэффициент рыжих людей в Лагере все растет и растет. Медом им тут, что ли, намазано?
- Как спустишься, лучше спрячь эту штуковину, - без лишних приветствий посоветовал Шон, легко балансируя на покатой крыше, - Они тут запрещены или около того.
Не удивлюсь, если и связь тут ловит погано, - подумал он, особо не шифруясь разглядывая счастливого обладателя хоть какого-то софта на территории Лагеря Полукровок. Шон уже начинал скучать по всяким кнопочкам и ярким экранам, - Обслуживать-то толком некого.

+1

12

Буквы никак не хотели складываться в послание, точнее они во что-то складывались, но сам Збышек никак не мог прочитать во что. Это все больше и больше злило рыжего, настолько что хотелось швырнуть телефон о ближайшую стену, останавливало только отсутствие стены пригодной для метания и то, что разбив телефон рыжий останется без связи с матерью и без плеера. Поэтому только и оставалось, что ругаться сквозь зубы и проклинать эти несчастные 380 символов.
Появление на крыше нового действующего лица, осталось для мальчишки незамеченным, поэтому когда раздались звуки чужого голоса, он ощутимо вздрогнул всем телом и чуть не выронил телефон. Збышек вскинулся, вся злость скопившаяся со злосчастного смс моментально направилась на испугавшего его парня.
Правда, стоило полям шляпы подняться, так чтобы стало видно, кто еще появился на крыше как злость тут же утихла, а Збышек на пару секунд замер сбитый с толку. Во внешности парня стаявшего на покатой крыше, не было ничего особенного, обычные драные джинсы, футболка, ветровка, да кеды, стандартный в общем подросток. Правда, взгляд на кеды заставил Збышка смущенно пошевелить пальцами ног, его кеды сейчас были шнурками привязаны к рюкзаку, который он положил под спину. Чувствуя что выглядит полным чуханом, мальчишка залился краской, от чего последние остатки злости улетучились в никуда.
Он неопределенно махнул рукой с зажатым смартфоном.
- Хотел родным написать, - пояснил он.
Вспомнив парней в доспехах, кентавров и сатиров, рыжий добавил.
- Только голубя у меня нет. А с этим сообщением ничего не выходит.
Он бросил еще один взгляд на собеседника, ответив на его разглядывание примерно тем же. Первый взгляд сбил с толку, со второго же удивление не проходило, только усилилось, Збышек находил знакомые черты, веснушки, только волосы были темные и сам парень старше.
- А чего их запретили то? Типа не вписываются в образ этих реконструкторы? Так скауты в обычной одежде бегают. Или это киношники бузят?
Збышек поскреб грязный живот, стараясь скрыть голодное урчание за болтовней. Смартфон исчез в одном из многочисленных карманов шорт.
- Тут нормально кормят? Скоро будет обед? А то я с утра только немного клубники стащил с какого-то поля.
Несмотря на то что чернявый своим неожиданным появлением сначала испугал рыжего, с ним все же было как-то спокойнее в этом непонятном лагере, Збышек надеялся что ему все же объяснит кто-то что тут к чему.

Отредактировано Збышек Наактгеборен (2016-06-17 22:09:15)

+1

13

На первое заявление Шон хотел только неопределенно пожать плечами - ну да, нормальные люди вполне имели желание отослать какую-нибудь весточку домой, предупредить, что ты жив, цел, орел, все подобное, да только к нему это не относилось. Общаться с родными из нового дома хотелось примерно так же, как и когда он в одиночку рассекал улицы - никак.
Но вот второе высказывание сразу выбило у него смешок. Шон мгновенно вскинул руки в примирительном жесте, показывая, что не собирался тут ни над кем насмехаться, тем более, что столкнуть кого-то с крыши было куда проще, чем догнать надоедливого мальчишку.
Да и вообще, в его обычно не скоро соображающий мозг начали закрываться подозрения об этой новой рыжей личности, уж больно много себя самого он приметил в его внешнем виде. И если подозрения его были верны, то он потом однозначно поставит подножку или сделает еще что-то более пакостное сатиру, втиравшему ему про то, что божественные гены и за гены-то считать нельзя.
- Веришь или нет, у меня тоже нет никаких голубей. Тут другие средства связи в ходу, - пояснил он, пытаясь наспех припомнить, как же творится это дивное колдовство, называемое сообщениями через Ириду. Шон видел пару раз, как это делают другие ребята, кидая ценные монетки в воздух и говоря потом с разнообразными человеческими проекциями людей, которым они звонили, но самому ему это никогда не было нужно.
На следующий шквал вопросов Шон промолчал. Ну, как промолчал, скорее, не успел вставить лишнее слово, только досадливо крякнув, начиная соображать помаленьку, что рыжий, по ходу пьесы, еще и не в курсе, во что ввязался и как же ему повезло тут оказаться.
Разве не должны они показывать фильм людям, на которых лень тратить время?
Про упомянутый фильм Шон знал только по наслышке, самого его ввели в курс дела как-то побыстрее, да еще и по дороге в Лагерь, длившейся столько, что он даже успел взвесить все за и против нового убежища, решив, все-таки, в пользу, еды и крыши над головой и отсутствия странных существ, норовящих то кусить за пятку, то отгрызть за раз всю ногу.
Но постойте-ка, разве столь неосведомленное лицо не удача для него? Разве направляясь сюда, не надеялся Бирн на новые уши, способные выдержать порядочное количество вермишели на них? А ведь у рыжего были отличные уши, так и просили себе немного макарошек.
- Кормят неплохо, - сунув руки в карманы, соврал Шон - еда тут была просто отличная, - Но до ближайшего обеда еще несколько часов. Быстрее будет до кафешки сбегать.
Упомянутую кафешку он видел только раз в жизни, по дороге в Лагерь, и уже не одну ночь мечтал о том, чтобы посетить как-нибудь эту заведение. Тем более, фаст-фуд тут был не в почете, а иногда так хотелось странно прожаренной котлетки и приключений на пятую точку...
- Можем сгонять туда-обратно, а там еще и к обеду подоспеем. Еды много не бывает, - стараясь своим видом как можно сильнее вызывать доверие, предложил гермесов отпрыск. Потому что, что надо делать с людьми, только добравшимися до безопасного места и толком не понимающих, что же им может грозить? Правильно, тащить их вместе с собой прямо в зубья этой самой опасности да в объятия прекрасного сочетания мясца, булки, соуса и сыра. Когда еще такой шанс вообще будет!

Отредактировано Шон Бирн (2016-06-18 00:31:45)

0

14

Збышек удивленно поднял одну бровь, правда, пока не стал уточнять что за виды связи такие кроме мобильников.
Судя по реакции чернявого какой-то из следующих вопросов рыжего явно был глупее обычного, Збышек поёжился и пояснил.
- Мне особо ничего не рассказали. Просто сказали, что потом ещё пообщаемся, а пока сказали идти в одиннадцатый.
Мальчишка похлопал по крыше домика. День сегодня был солнечный, так что несмотря на весну было тепло и даже крыша уже успела нагреться на солнышке.
То что до обеда ещё порядочно несколько расстроило Збышка, что тут же отразилось на его веснушчатой физиономии. Впрочем, известие о том, что поблизости есть кафешка довольно быстро вернули его в бодрое расположение духа, заставив вскочить на гудящие ноги. Несмотря на усталость, Збыш готов был проделать утренний путь ещё раз, чтобы набить и без того впалый живот, а то он уже чувствовал, что от голода желудок липнет к позвоночнику, медленно переваривая сам себя.
Веснушчатая рука нырнула в карман шорт, к слову поскольку Збыш был без футболки, то Шон мог видеть, что веснушки покрывали не только лицо и руки, но и спину, живот, бока, ноги, мальчишки. Чуть покопавшись рыжий извлек мокрый ком из смятых долларов и монеток, быстрый подсчет показал, что должно было хватить на пару таких рыжих и ещё останется.
- А что, там нормальная кафешка?
Поинтересовался он убирая деньги. Збыш закинул рюкзак за спину и подошел к краю крыши, при каждом шаге кеды на рюкзаке били рыжего по бедрам сзади, но он совершенно не обращал на это внимания.
- Если у тебя баксов нет, я тебе подкину. Идем?
Не успев отдохнуть с одной дороги, рыжий уже спешил в другую, да так торопился, что готов был расстаться с кровными баксами, чтоб не заходить в домик нового знакомого.
- А у вас в домике тоже столько народу?
Снова задал вопрос мальчишка.
- Просто когда к одиннадцатому шел, видел что есть пустые домики. В этом же прям яблоку негде упасть.
Збышек подошел к краю крыши и посмотрел вниз. Глянув на нового знакомого, он задорно улыбнулся, мысль о обеде вновь вернула его в хорошее расположение духа.
- Кстати, меня Збышеком звать. А тебя? Откуда ты? Ты из Европы, да? Ты говоришь не как местные.
После чего рыжий сиганул с крыши вниз. Одиннадцатый домик был не особо высоким, но если неловко спрыгнуть можно конечно и повредиться или штаны испачкать, Збыш же спрыгнул с крыши довольно легко и даже привычно, будто кждый день сигал с подобной высоты.
Уже снизу послышался очередной его вопрос.
- Расскажешь мне чего тут и как? А то я вообще не знаю, мне просто подарили этот странный билет в этот лагерь и все. Если бы не карта на билете вообще бы не нашел как сюда добраться.

0

15

На показавшиеся на дневном свете деньжата Шон уставился как сорока на блестяшку, в уме пытаясь сосчитать, сколько долларов могло бы поместиться в этот комок финансов.
- Обычный макдак, ничего особенного, - с усилием отведя взгляд в сторону, да жмурясь на солнышко, объяснил их конечную цель Шон, - Я его только издалека видел, но готов поспорить, что в нашей глуши и очередей никаких нет.
С другой стороны, отсутствие очередей означало отсутствие кошельков, в которые можно залезть. Шон уж было приуныл, но рыжий пообещал поделиться своими пожитками, и, прикинув, что в заначке под койкой у него все равно сумма ни о чем валяется, решил, что не такой он дурак, чтоб отказываться от еды за чужой счет. Потому он просто кивнул:
- А погнали.
После того, как было решено, что они все же пойдут обедать раньше времени, рыжий ускорился так, будто все это утро только и делал, что поглощал энергетики. Посовещавшись с самим собой, Шон решил, что вполне может посоревноваться по степени голодности со своим новым знакомым, и заторопился за ним, пока потенциальный кормилец не забрел в какие-нибудь дебри без его мудрых наставлений.
Сделав про себя пометку по поводу имени рыжего - "Збышек", хах. Поляк, что ли? - Шон спрыгнул за ним на землю, немного поморщившись из-за отдачи в ногах. Все же скалолазанье и да взбирание на деревья это здорово, но практику хорошего городского паркура совсем не заменит.
- Много же вопросов у тебя, Збыш, - моментально придумав для себя сокращение попроще, сощурился Шон, мельком проверяя реакцию рыжего, с кулаками накинется или дело нормальное? - Меня Шоном зовут. И я, кстати, живу в этом же самом доме. Слышал, говорят что-то там про "в тесноте да не в обиде"? Муть все это, потому, видимо, я буду помогать тебе освободить местечко и для яблок, и для тушки своей.
Перебрав в уме еще раз все вопросы, Бирн еле удержался от того, чтобы не закатить глаза.
- Ну, да, из Европы. А ты сам-то откуда такой нарисовался? В Штатах не так много Збышеков водится.
Мотнув головой в сторону амфитеатра, обозначив общее направление, Шон уверенным шагом направился туда, прикинув, что через холмы подальше от Большого Дома они выйдут на трассу гораздо быстрее. И с гораздо меньшей вероятностью того, что их поймают за руку.
- Я так и понял, - понимающе кивнул Шон, прикидывая, с чего бы начать, - Ты говорил, что все это дело вокруг - реставрация, верно? В общем, это было бы круто, но, увы, совсем не так. Видал сатиров - мужиков с копытами? Настоящие. Кентавров? Тоже настоящие. Если без пафоса и не сходя с ума, то это место для всяких товарищей, связанных с греческой мифологией: всяких созданий, атрефактов, детей богов, - сделал значимую паузу на этом моменте он, глянув искоса на Збышека, - Копыт у тебя не вижу, так что угадай, к чему относишься ты.
Объясняющий из проголодавшегося ворюги был так себе, но Шон честно надеялся, что ему хотя бы не потребуется доказывать рыжему, что он не тронулся умом и говорит правду.

+1

16

В последний момент, Збышек передумал таскать с собой повсюду свой рюкзак и вновь быстро забрался на крышу, спрыгнув оттуда уже через пару секунд, уже без рюкзака.
Известие, что Шон не был до этого в забегаловке куда парочка направила свои стопы, заставило напрячься веснушчатую спину, это добавляло шансов остаться таки голодным. Хотя в итоге, рыжий предпочел выкинуть эти переживания из головы и наслаждаться прогулкой.
На сокращение собственного имени рыжий и ухом не повел, скорее всего сложно было не привыкнуть к такому с таким-то имечком. Хотя сам Збышек не смог не усмехнуться это мысли, поскольку Шон ещё фамилию не слышал. Время когда мальчишка стеснялся своего имени или фамилии давно уже прошло. А после того как вышел Скайрим, он вообще чуть ли не поднял фамилию, как боевое знамя.
Насчет вопросов Шон так же оказался прав, вопросов было очень много, видимо информационно Збышек изголодался не меньше чем физически.
Для начала рыжий выспросил, почему Шон не переберётся из одиннадцатого в более уютный домик. Потом посыпались вопросы про другие дома. На заявление, что надо будет устраиваться в этом же доме, Збышек заявил, что плохо переносит духоту и лучше устроится на веранде или на крыше, пусть будет ночью прохладно, но это лучше чем спать в духоте, уткнувшись носом в чьи-то ноги или носки.
Мальчишки покинули площадь с домиками и Збышек рассказал своему новому другу, что года полтора назад их семья переехала сюда из Дании, потому что отец так захотел, а они с мамой были против. На заявление, что в штатах Збышеков немного, рыжий заявил, что явно не хватает.
Мальчишка ничуть не удивился, что они пошли вовсе не к вратам лагеря, через которые он пришел. По пути сюда он не видел никаких Макдаков.
Збышек кивнул - реставрация, правда, следующие слова Шона заставили его недоуменно уставиться на собеседника. Фокус тот ещё на ходу, рыжий даже чуть не полетел споткнувшись обо что-то, но и спорить не стал, поскольку и сам сомневался что эти существа ряженные люди. Известие, что все настоящее, заставило Збышека замолчать на какое-то время, чтобы обдумать что ему говорили когда он пришел, что сказал Шон, что он видел сам.
Наконец, тишина все же была нарушена ответом, что копыт у него нет, доказательством была представлена грязная пятка.
Левая.
Со всеми прилегающими областями.
Так же было отвечено, что конкретно он Збышек, если все здесь дети богов, во что верилось слабо, то Шон тоже сын бога?
В лесу было куда прохладнее, чем в лагере или в открытой долине, рыжий даже распустил свою бандану и вновь напялил свою линялую футболку, попутно поинтересовавшись, раз он теперь тоже в лагере он тоже сможет получить такую оранжевую.
По лесу идти было куда приятнее, чем через поля, даже усталость немного отступила. Когда же мальчишки выбрели к какому-то лесному ручью, то Збыш был несказанно рад этому. Он плюхнулся на живот прямо возле воды и с удовольствием напился холодной воды, пока зубы не заломило от холода. После чего с не меньшим удовольствием умыл морду лица и руки которые все ещё прибывали в грязи, от смеси дорожной пыли и пота. После умывания рыжий стал куда веселее и пока была возможность брёл прямо по дну ручейка, благо ему даже разуваться для этого было не нужно.

0

17

Миновать амфитеатр и горящий иногда по ночам огроменный костер им посчастливилось незамеченными, а после этого уже вприпрыжку до Золотого Руна и дерева Талии было просто рукой подать.
Параллельно Шон старался поддерживать разговор, да поспевать за его темой - энергетики из рыжего никуда не исчезали, и разленившемуся ирландцу нужно было привыкнуть к такому стремительному собеседнику.
Спорить с решениями Збышека по поводу того, где он вздумает кинуть свои кости, Шон не собирался, согласившись вслух, что его идея может быть и получше ночевки в тесном душном пространстве. Сам он, правда, переползать никуда не торопился, потому что честно отвоевал свое место у окна, и никуда оттуда сбегать пока не собирается, спасибо, что поинтересовался.
Услышав рассказ про семью рыжего, он только про себя поинтересовался, кто же из его родителей вдруг решил пройтись под ручку с богом. Подозрение все еще играло у него в мыслишках, но без лишних доказательств возникать смысла он не видел. Тем более, что "Збышек, я твой брат!" звучало у него в голове куда более зловеще, чем оригинальная дартвейдоровская фраза. А вдруг он еще и ошибется в таком случае?
Объяснить, что там за беспорядок с распределением по домам было уже гораздо проще после того, как они не сговариваясь в пару махов чьей-то левой пяткой признали существование всего греческого и престранного. Шон пояснил, что отцом у него был главный олимпийский вор, почтальон и вообще на все руки мастер, да и покровительствовал кому попало, и нет, он ни разу его в морду лица не видел, не было такого счастья.
Дальше он вкратце рассказал, отпрысков каких еще божеств тут можно встретить, что ближайшие к ним домики принадлежали детям Диониса и Афродиты, что над вторыми весьма забавно потешаться, и что тут есть и вовсе пустые дома, просто так возведенные для каких-нибудь богинь, вообще детей не желающих, или божеств, чьи отпрыски еще не дошли до Лагеря, но гипотетически могут существовать. Рассказал и про постройку нового домика для парня, который как раз планирует съезжать, но как божок признал свою опеку над ним, он честно не запомнил, потому что ловил пауков, чтоб запустить их в шестой домик.
С сочувствием поглядев на состояние его одежки, Шон также пообещал, что рыжую футболку ему втюхают при ближайшей возможности, так как это что-то вроде лагерной формы. Правда, некоторые бунтари вконец отказываются ее надевать. Шону же футболка нравилась, да и от халявы он, опять же, редко когда отказывался.
Глядя на то, что Збыш наслаждается прелестями источника, Бирн промолчал, осторожно поглядывая по сторонам и уже ожидая какой-нибудь подлянки от очередного водоемного духа. Обошлось без кровопролития, но Шон все же решил, пусть и с запозданием, предупредить друга на будущее, что лучше бы он пихал туда лицо в первую очередь, и поделился печальной историей о том, как одна из наяд украла у него ботинок. Впрочем, торопить его срочно выйти из источника он не стал, потому что не было ничего лучше, чем пройтись босиком по воде в такую жарень, но к тенденции присоединяться не стал.
Наконец, спустя некоторое блуждание по безтропинчатым частям леса, оголодавшие выпозли на шоссе и двинулись вдоль него.
- Вон оно, - указал спустя несколько минут на другую сторону дороги Шон, где в десятке метров от них расположилось фаст-фуд кафе, гордо выпятив свою большую желтую букву "М" на вывеске.
Пересекать дорогу в таком глухом месте было делом из простейших, потому до цели своей они дошли за совсем уж несущественное время. Оказавшись внутри, Шон неуверенно остановился неподалеку от кассы, всматриваясь в меню.
- Значит, чем ты нас будешь кормить? - мирно поинтересовался он у Збыша, в уме уже прикидывая, сколько бы стоил его заказ, если бы он пришел сюда при толстом кошельке, да, наверняка, с чужого кармана. Тем не менее, посоветоваться в такой ситуации казалось хотя бы приличным, в конце концов, как Шон и предполагал, очереди тут не было, а значит, если что тут и свистать, так это не деньги, а сами бургеры. Хотя... Нет. Пока нет.

0

18

Предупреждение Шона и правда было немного запоздалым. Во всю эту мистику уже нельзя было не верить, Збышек сам видел как одна девушка вышла прямо из дерева, можно было бы предположить полость в дереве и скрытый лаз, но дерево было в обхвате как одна рука девушки. Так что на всякий случай Збышек покопался в карманах своих шорт в поисках чего-нибудь подходящего. Наконец, он вытащил на зеленоватый лесной свет небольшой значок, точнее даже это был не значок, а эмблема с джинс. Збышек нашел когда-то давно её, она был небольшой, с пол пальца длинной, и изображала дракона. На вид эмблема была будто бы латунная, с зеленой эмалью чешуек. Мальчишка положил её на плоский камень прямо в воду и громком поблагодарил хозяина источника за воду и прохладу. После чего довольно посмотрел, как это расценит Шон.

Вскоре после расставания с ручьем, за деревьями просветлело и мальчишки наконец вышли из леса к дороге.
После разгоряченного солнцем асфальта на парковке, кафельные плитки пола МакДональдса казались чудесно холодными. По интерьеру все равно было видно, что это заведение не с центральной улицы Нью-Йорка, а из лесной глуши, рядом с дорогой. Вся мебель выглядела уже староватой, а края красного дермантина на тульях и креслах уже показывали белую сеточку ткани, да и окна не блистали частотой. Вместо привычного студента престижного вуза, за стойкой возвышался довольно крупный старик, было видно, что когда-то он обладал завидной мускулатурой и мощной статью, теперь же время сдуло стальные мышцы, согнуло плечи. Старик подслеповато щурился из-за стойки разглядыая без особой благожелательности забредшую к нему молодежь. На бейдже висящем у него на груди было написано "Белле Рофонт".
Збышек вытянул шею вглядываясь в меню висящее за спиной у старика, буквы привычно отплясывали карамболь, бегая вокруг картинок. Рыжий ещё раз пересчитал собственные финансы, после чего выложил и в мисочку и указал за спину показал на картинки, что хотел заказать. Оставалось надеяться, что денег хватит на всё.
- Две большие Колы, Двойной БигМак и простой Чизбургер. - старик прокричал, на кухню заказ, ответом с кухни ему была только тишина.
Звякнул кассовый аппарат, выбивая заказ, Збышеку показалось, что этот аппарат остался здесь ещё с семидесятых, вроде в каком-то фильме был такой же. Тем временем мистер Рофонт отправился на кухню, через пару минут, он вернулся неся в руках первую коробочку - БигМак.
- Ваш БигМак, - просипел он выкладывая принесенное на поднос перед Збышком, после чего снова направился на кухню.
Збышек нетерпеливо пританцовывал на месте, шлепая босыми ногами по кафелю, то ли ноги стыли, то ли он был большим нелюбителем ждать, либо кому-то хотелось по маленькому. К слову, БигМак он сразу забрал с подноса, не дожидаясь когда заказ полностью сформируется и отдал его Шону.
Мистер Рофонт снова показался с кухни, неся в руках один стакан колы, чем вызвал у Збышека стон.
- Ваша кола.
По сравнению с местным сервисом, даже самая тормознутая забегаловка Нью-Йорка несла вперед, как лошадь, которой под хвост плеснули скипидару. Мистер Рофонт снова ушел на кухню, шаркая так, что Збышек буквально увидел, одетые поверх носков разношенные войлочные тапочки, самого домашнего вида.

Отредактировано Збышек Наактгеборен (2016-06-18 05:56:23)

0

19

На весь этот ритуал Шон смотрел с большими глазами: в его голове как-то плохо укладывалось, как можно расстаться с чем-то ценным только чтоб тебя не тронули. Особенно когда опасности, вроде бы, и не было поблизости. С другой стороны, Збыш в этом плане явно был гораздо сообразительнее его, да и всякие божества обычно любят различные подачки да знаки внимания.
В конце концов, одобрительно кивнул на это действо, признавая вслух, что идея хороша, и они двинулись дальше.

После того, как заказ их был сделан, Шон и сам огляделся, дабы отогнать подальше мысли обо всяких денежных махинаций - мозг уже подсказал, что, если он хочет сюда вернуться, ничего лишнего делать лучше не надо. Да и еду тырить смысла не было, кассир спокойно рассчитал их и не сказал дурного слова.
Что привлекло его внимание, так это то, что кухня тут, в отличие от других кафешек сети, была не видна посетителям, потому сотрудник, каждый раз уходя за частью заказа, исчезал где-то в соседнем помещении, из которого валил пар вперемешку с вкусным запахом, намекающим, что там что-то готовится. Это показалось ему странным после попыток чем-то поживиться в городе, где ему гораздо проще было подобрать в том же самом кафе еще не унесенные остатки еды, чем пробраться на стоящую у всех на виду кухню, чтобы поживиться чем-то свеженьким.
Еще там было радио, которое иногда шипело и издавало разнообразные звуки, присущие аппаратам старым, но еще не собирающимся погибать в ближайшие лет эдак пятьдесят, и лилась из него чудесная музыка прошлого века. Шон даже начал притопывать в такт ногой какой-то узнанной им песне британской группы Queen, мирно впиваясь зубами в отданный ему БигМак.
За БигМаком пришла и кола, и кассир вновь исчез где-то там на кухне.
Шон понятия не имел, сколько времени нужно, чтобы приготовить простейший чизбургер (даже не вкусный двойной, а просто положить котлету с сыром и кетчупом между двумя булками, чего там должно быть сложно?), но их обслуживающий явно не торопился. Бирн с сочувствием поглядел на еще голодающего Збыша, уже доедая остатки своего бургера.
Как только коробка с Маком опустела и была возвращена на поднос, Шон и сам стал беспокоен. В том плане, что полученная им из быстрой еды энергия уже пыталась найти выход в каких-нибудь глупых действиях. Чуть не перевалившись за стойку, дабы попытаться разглядеть в другом помещении их кассира, Шон не увидел ровным счетом ничего интересного в том куске кухни, что ему открывала оставленная на распашку дверь. Более того, пар-то из кухни валил, но вот звуков, способствующих готовке, вроде шипящего масла, он не слышал.
- Что-то долго он, а? - проворчал Шон, неторопливо сползая со своей точки обзора.
Тут его взгляд скользнул по тому, что было за самой барной стойкой, а именно на полку, где обычно хранятся готовые заказы. Она была не переполнена на всякий случай, как в городских ресторанах, но среди оборток и коробочек ирландец узнал гамбургер, коробку с наггетсами и Чикенбургер. В голове сразу щелкнула мыслишка, и Бирн глянул на меню сверху, проверяя свою догадку. Буквы ему поддавались не лучше, чем Збышу, но дедуктивным методом он пришел к выводу, что догадка его была верна, и Чикенбургер и впрямь стоил столько же, сколько и Чизбургер.
Збышек рядом уже отплясывал чечетку своими босыми ногами по холодному полу, и в кои-то веки Шон решил сделать доброе дело.
- Я сейчас, - быстро пояснил он другу, перепрыгивая через стойку и направляя к заветной обертке. Намеков на приближения кассира все также не было, потому он попросту взял  бургер и кинул его голодающему.
- Не Чиз, но стоит также. Надоело уже ждать этого джентльмена, бери это и пойдем уже обратно, - все также недовольно объяснился Бирн, не видя в своем поступке никакого вреда. Ну, подумаешь, похозяйничал на чужом рабочем месте - тот кассир сам виноват, если б не дислексия, Шон бы даже попробовал найти книгу жалоб да оставить там свою почеркушку.
Только он думал перемахнуть обратно в зал, как его буквально в прыжке чья-то сильная рука схватила чуть ниже капюшона ветровки, так и заставляя повиснуть в воздухе.
- Ах вы мелкие проходимцы, - сплюнув, прорычал кассир, гневно взирая на мальчишек и потрясая принесенным-таки чизом, как каким-то оружием, - Думали, что раз глаза мои хуже видят, то можете издеваться над стариком как захочется?!
- Вообще-то, вина тут скорее в вашей нерасторопности, - тихо начал, но не успел закончить мысль Шон, говоря гораздо спокойнее, чем чувствовал себя на самом деле, но кассир тут же прервал его:
- Молчать! Я научу вас уважению! - и буквально впечатав многострадальный чизбургер в кассовую стойку, решил быстрым движением схватить и Збышека.

Отредактировано Шон Бирн (2016-06-18 17:55:06)

0

20

На ворчание Шона, о долгом обслуживание Збышек только расстроенно покивал, есть хотелось невероятно, особенно сейчас в окружении всех этих вкусных запахов. Глядя ирландец уплетает свой бургер, Збышек услышал как возмущенно зарычал желудок. Двойной БигМак, была большой порцией Шон же расправился с ней так быстро, что аж не верилось.
Когда товарищ перегнулся через стойку, рыжий удивленно глянул на него. Удивление только усилилось, когда Шон отыскал на той стороне Чиккенбургер и предложил уже пойти обратно. Збыш думал недолго и тоже перегнулся через стойку рядом с кассовым аппаратом, интуитивно ткнув по кнопкам, он открыл лоток с деньгами.
- Вторая Кола.
Пояснил он, правда, рука его замерла надо отсеками лотка. Больше всего его удивило что кассовый аппарат был полон странных монеток, которые Збышек сначала принял за игрушечные-реконструкторские, ему в лагере тоже вручили десять таких.
- Эээ...
Протянул он.
Больше сделать он ничего не успел, поскольку от входа в кухню раздался возмущенный вопль продавца. Даже Шон этого не ожидал, его кеды промелькнули чуть ли не перед самым лицом Збышека, в прыжке на правильную для покупателей сторону. Только вот так и остались где были, когда сильная, пусть и старческая рука выхватила его буквально из воздуха.
Рыжий хотел было пояснить, что никто не издевается, но продавец ревел не хуже раненного носорога, не давая даже Шону слова сказать. Збыш заскользил обратно, по стойке потому что мистер Рофонт, после поимки первого мальчишки, явно нацелился на него. Свободная рука и правда со змеиной скоростью метнулась к дернувшемуся рыжему и даже несмотря на то, что он был готов схватила за ворот футболки, и так растянутый, а теперь растягиваемый ещё больше.
Пойманный Збышек глянул на Шона и уже через секунду отскочил на несколько шагов от стойки, оставив в руках повара-продавца лишь пустую футболку. Мистер Рофонт же неся за шкирку на вытянутой руке Шона, как нашкодившего котенка, быстро обогнул стойку и вновь попытался ухватить рыжие вихры. Правда, теперь Збышек не дал так легко себя схватить, увернувшись от дряблой стариковской руки. Несмотря на то, что рука и правда была стариковская и сам мистер Рофонт выглядел и пах соответствующе, кстати, на его ногах и правда были домашние войлочные тапки, сила в старике чувствовалась немалая, держать четырнадцатилетнего недоросля на весу, для него не составляло никакого труда, а толчки Збышека он вообще игнорировал.
- Я проучу вас. Вы запомните! Вы будете уважать Гиппоноя!
Возмущенно бормотал старик тряся брылями.
К тому моменту как Рофонт вышел из-за стойки, Збышек уже был у двери в Макдак, через секунду звякнул колокольчик и дверь закрылась за веснушчатой спиной. Гиппоной поднял кулак, в воздух будто собирался погрозить беглецу, а дверь звякнула во второй раз, вновь распахиваясь. Окруженный горячим воздухом улицы, Збышек вновь ворвался в холодную кондиционированную атмосферу бургерной. Рыжий мальчишка бежал так быстро как мог и со всей скоростью, какую успел набрать, он влетел прямо в живот старика, выставив вперед острое костлявое плечо.

0

21

Шон тоже не висел спокойно. Отчего бы? Пусть выскользнуть из своей одежды так же ловко, как Збышек, он не мог, но вот всячески брыкаться - это пожалуйста. Пинки и кулаки летели всюду, куда мальчишка только мог дотянуться, благо, ноги были длинные, да только длинна держащей его без каких-либо усилий руки не позволяла сильно разойтись. Да и удары его не наносили старику никакого вреда.
Ни удары, ни попытки подтянуться на этой самой его руке, да впиться в нее от души зубами. Ну а какая разница, что делать, если оно сработает? Шон пробовал на улицах вещи и похуже на вкус, чем всякие старики. Этот еще на кухне работал, наверняка, какие-то санитарные правила соблюдал еще.
Правда, даже такая тактика нисколько не помогла делу. Кассир даже внимания на него, казалось бы, не обращал, посвятив всего себя поимке Збыша.
Тот, кстати, оказался товарищем боевым, да с решил "вынести" старика с разбега. Шон чуть не зажмурился, готовясь к падению вместе со злобным кассиром, да только его не последовало. Здоровяк-пенсионер и не пошатнулся даже, заставив ирландца в ужасе выпятить на него глаза - если злобный старик-силач и не был еще жутким, то какой-то по-суперменовски прочный честно не радовал.
Збыша же, наоборот, кубарем откинуло от старика прочь, и Бирн сморщил нос, сочувственно глядя на товарища: не нужно было быть гением, чтобы понять, что вся сила этого разгона пришлась именно на рыжего. Воспользовавшись этим, кассир прошаркал к нему, и вот у него было уже по полубогу в каждой ручище.
Не нужно было быть гением, чтобы осознать, что хозяин этой кафешки явно имел отношение к той же пьесе, что и эти оба. Впрочем, Шон понял, что дело дрянь еще когда Збыш открыл кассу, а там оказалась горстка прекрасных, сверкающих драхмочек. Ну и сила его была соответствующей. Парень пытался покопаться в памяти, выискивая там какого-нибудь ноющего гиппопотама или Гиппо, дружившего с христианским Ноем, но она напрочь отказывалась давать ему какие-либо подсказки.
- Гиппо-кого? - все же рискнул он поинтересоваться вслух, за что его только встряхнули посильнее за шкирку, явно призывая молчать. Гермесов отпрыск замолчал, тут же схватившись за рот руками, но вовсе не из-за ужаса разозлить старика еще больше, а из-за того, что умудрился больно прикусить язык.
Гиппо-кассир меж тем времени даром не терял, утащив мальчишек за кассовую стойку, где недавно уже побывал Шон, все это время бормоча себе под нос нечто гневное, в какой-то момент даже перейдя на совсем не похожий на английский язык. Пронес он их и через кухню и пинком открыл какую-то дверь слева. Несколько ступенек вниз была комната подвального типа, небольшая и плохоосвещенная - такими тусклыми лампочками напичкан каждый третий фильм ужасов. Но вовсе не освещение было тут самым интересным, нет. Самым интересным тут была металлическая клетка с толстыми прутьями, явно рассчитанная на содержание одного, а то и нескольких людей сразу.
Что уж говорить о двух недорослях?
- Серьезно, мужик, клетка?! - способность и желание говорить к Шону вернулись как только его с другом впихнули в эту самую клетку, хотя он продолжал морщиться от неприятных ощущений.

+1

22

Удар и правда вышел знатный, Збышеку показалось, что он со всего разбега врезался в стену, затянутую в красный фартук. Хорошо хоть что отлетев назад, мальчишка не врезался ни в какие столы, а то так можно было бы и вообще поломаться. Откровенно говоря рыжего такой результат расстроил, у Флэша так получалось.
В голове звенело, а плечо болело, возможно потом даже появится классный синяк, сейчас же рыжий попытался встать, но не успел этого сделать Гиппорофонт, сделал шаг к нему и стремительно сгреб ноги своей ручищей. Подняв теперь перед собой уже обоих мальчишек, только одного держал за шиворот нормально, а второго за ноги, вверх тормашками. Амбал тряхнул свою ношу как следует и пошаркал на кухню, откуда только силы была.
Збышек попробовал уцепиться за край стойки, но мистер Рофонт, дернул его так, что рыжий аж вскрикнул от боли. Больше он уцепиться за что-либо не пытался, не рискуя проверять прочность своих суставов. На самой же кухне мальчишка все же дал волю рукам, не цеплялся, но открывал все до чего дотягивался, хватал все что плохо лежало. Пока наконец, мистер Рофонта это не достало и он не поднял рыжего над плитой.
- Будешь мне мешать, я посажу тебя голой задницей на плиту прямо сейчас!
Плита не выглядела раскаленной, но и Збыш рисковать не хотел подтянувшись вверх как мог.

Наконец, старик пришаркал в подвал.
Клетка удивила рыжего не меньше чем и Шона, только он промолчал. Первым в клетку влетел Шон. Старик придерживал дверцу клетки ногой, а тем временем поднял свою вторую жертву поближе к лицу, рассматривая, а свободной рукой принялся щупать бока и ноги, тыкать пальцами в живот и грудь.
- Мелкие совсем стали. Куда такие тощие. Ни на что не годятся!
Збышек все это сносил молча, ничего не говоря, только возмущенно мыча, он даже не пытался закрыться от заскорузлой старческой руки, только хватался почему-то за свои шорты, может боялся потерять последний элемент из своих одёжек, шляпа и футболка остались в зале. Хотя как он мог их лишиться было совершенно непонятно, если учесть, что обе веснушчатые лодыжки были зажаты в кулаке старика.
Наконец, Белле Рофонт закончил исследование своей добычи и вновь открыл дверцу клетки, зашвырнув туда и второго мальчишку. При этом то, что рыжим он попал в чернявого, его явно развеселило.
- Посидите пока тут. Не уходите никуда.
Вопрос Шона он видимо счел риторическим и не стал отвечать. Дверца закрылась, лязгнул тяжелый металлический замок и старик бормоча что-то себе под нос, можно было разобрать только "продать" да "пожарить", удалился снова наверх.
Збышек уселся на полу клетки и принялся растирать плечо, только когда шаркающие шаги наверху совсем стихли, рыжий чуть наклонился вперед и сделал в подставленные ладоши такое движение будто его рвёт. Чем его могло выворачивать было непонятно, рыжий то так и остался голодным. На сложенных ладонях мокро поблескивая покоилась небольшая банка со шпажками, которые будто пришли из семидесятых подобно кассовому аппарату, когда пластик ещё не был в ходу.
Теперь когда рот рыжего освободился, он возмущенно зашептал.
- У вас это вообще нормально?! Ты видел этого старикана, выглядит дряблым, а силища непонятно. Я думал вообще о него плечо сломал.
Говоря это мальчишка осторожно поднялся на ноги, попутно вытряхнув из шорт ещё две вилки, нож для масла и две котлеты. Последние к сожалению были сырыми и замороженными. Збыш потыкал одной вилкой в котлету и печально вздохнул, видимо он ещё не настолько был голоден.

0

23

Старик ничего не ответил на возмущения Шона, заинтересовавшись в комплекции рыжего мальчишки. В мысли опять закрались неприятные подозрения о том, с чего бы Гиппо-мужика должна была волновать их комплекция, и одно было веселее другого.
Збышек браво ничего не отвечал в ответ на провокации и, пока старик не запер их в клетке, да не ушел тяжелой поступью - и только сейчас Шон мог, со стороны, разглядеть, как тот хромает - наверх, прикрыв за собой дверь в кухню, говорить вообще не начал. Ирландец только с восхищением поглядел на добытые им безделицы, тоскливо понимая, что пока он был больше обеспокоен за раненный язык, рыжий делал что-то полезное, и явно способное продлить их жизнь.
И это мало того - Збыш еще и не кинул его в сложившейся ситуации, когда у него был шанс. Шон вообще не сильно надеялся ни на какую помощь, как только был схвачен, да и не особо винил бы его, если бы он свалил подобру-поздорову, в конце концов, скорее всего именно за его выходку на них и обозлился кассир-супермен. Поступил бы Шон также? А черт знает, сейчас о таком думать уже поздно. Но все это таки заставило его состроить одобрительную морду лица, да внутренне проникнуться уважению к мальчишке с польским именем.
- Не то чтобы, - скорчив рожу, ответил Шон, все еще испытывая не самые приятные ощущения от речи, - Обычно на меня набрасываются плохо пахнущие продавцы с рынков, консультанты по продажам или что-то уже клыкастое и пернатое. Может, под дряблой шкуркой прячется циклоп? - предположил он, будто бы это самое обычное дело, после чего нахмурился, - И как плечо? Цело, в порядке?
Про себя он мысленно проклинал свою привычку все время пихать что-то чужое в карманы, но при этом никогда не таскать с собой амброзии или чего-то такого же полезное. И впрямь, зачем? В Лагере же безопасно! Наверное, стоит думать об этом до того, как покидать его территорию даже без оружия, идиота кусок.
Поднявшись, наконец, на ноги - а клетка была достаточно большой, чтоб им двоим не нужно было ползать на карачках, Шон подошел к прутьям клетки, да огляделся. Помимо их клетки, в тусклом подвальном свете он еще разглядел и разные полезные при готовке штуки: ящик с картошкой (стоп, что, в макдональдсе действительно используют свежий картофан?!), пару мешков с мукой, несколько закрытых тар, маселко на полках... Генератор мыслей жутких вновь отошел на второй план, давая дорогу генератору коварностей, и Шон припомнил веселую историю, когда его опекун чуть не спалил их квартиру в Штатах, и история та была о рассыпанном мешке муки рядом с газовой плитой.
Не успел он озвучить свои мысли начинающего пироманьяка, как дверь в подвал вновь раскрылась, и пред ними вновь предстал Гиппо-кассир, поставивший прямо перед их клеткой, эм, корыто с котлетками?
- Жрите, черти. Так от вас больше проку будет.
Старик вновь оставил их в гордом одиночестве, а Шон с чувством приложился лбом к металлическим прутьям, не зная, как еще обозначить происходящее. Сейчас было уже совершенно ясно, что их пытаются откормить, и вряд ли для какой-то физической работы. А что, если все мясо в этом заведении было сделано из неосторожных полубогов?
Бирн про себя посовещался сам с собой, интересуясь, а волнует ли это его. Совет вынес решение, что не очень, и на улице он пробовал вещи и похуже полуфабрикатов из человечины. По крайней мере, тут котлетки были вкусными. Правда, желания съесть еще одну, протянув руки через решетку, да достав из корыта, не было. Все же были тут задачи куда более актуальные.
- Ты не против? - не дожидаясь ответа Збыша, Шон забрал у него отвоеванную банку и вытер ее об ветровку.
Обследовав решетку, он нащупал замок и, не долго думая, просунул руки через решетку, интуитивно нащупывая закрывающий механизм в замке.

0

24

Котлеты и правда были слишком переморожены и вряд ли съедобны, что немало расстроило рыжего.
Збышек немного потыкал в одну из них вилкой, после чего подцепил одну холодную мясную лепешку и шлёпнул её себе на плечо, что судя по выражению веснушчатой морды принесло ему не малое облегчение. Когда Шон задал вопрос про плечо, датчанин вздохнул и пожаловался:
- Болит, - но спохватившись, что как-то не по-пацански это прозвучало поспешно добавил, - немножко.
После чего он поспешил сменить тему.
- А что, циклопы тоже существуют?
Збыш поправил котлету на плече чтобы она не сползала. Плечо болело, все же разбежался он очень хорошо. За Шоном рыжий не последовал оставшись сидеть на месте, живот недовольно урчал, нескольких ягод клубники за последний день ему явно было недостаточно.
Когда дверь подвала снова открылась, лица Збышека приобрело испуганное выражение и он, наконец, покинул место на котором сидел, но только для того, чтобы пересесть немного в сторону и накрыть собой валяющиеся вилки и прочий украденный хлам. Если бы старикан заметил этот мусор ещё неизвестно что было бы. Свидетельством преступления осталась только полуразмерзшая котлета, прилепленная к плечу, но Збыш попытался отвернутся поврежденной конечностью от двери.
Действия старика удивили датчанина, настолько что когда тот ушел, мальчишка ещё некоторое время сидел на месте. Только через некоторое время от слез с украденных сокровищ и подполз на четвереньках к принесенному корыту с расчлененными бургерами. Збышек шумно втянул запах еды носом, а его желудок отозвался через чур уж громким урчанием. Несмотря на то, что Шон побрезговал угощением, рыжий просто не мог пройти мимо.
На вопрос своего "сокамерника" он не ответил, пока Шон возился со шпажками, мальчишка уже скрестив ноги прижался уселся у решетки, прижавшись к ней и принялся торопливо есть. Только когда замок на дверце щелкнул и заскрипели петли, он удивленно поднял взгляд на Шона.
- Фигасебе, - протянул он глядя на товарища, - научишь потом?
Быстро сунув в рот последнюю пару котлет, Збыш, наконец, поднялся на ноги и подошел к открывшейся дверце. Рыжий задумчиво посмотрел на масло сложенное на полках, после чего на украденный им нож для масла.
- Ты не против чуть задержаться и сделать несколько бутербродов?
Шёпотом поинтересовался он у Шона, после чего, снял с плеча котлету и кинул её в корыто с котлетками. Датчанин приблизился к полкам с маслом и взял по большому куску в каждую руку. 
Только на лесенке он сорвал с них обертки, после чего принялся густо-густо смазывать каждую ступеньку. Несколько раз он возвращался за новыми пачками масла, пока все ступеньки не оказались смазаны слоем масла толщиной минимум в палец.
- Подогреть бы его. Хотел бы я посмотреть, как он в следующий раз к нам придет.
После еды, веселость вновь стала возвращаться к Збышеку, а от работы даже плечо стало болеть меньше. Рыжий посмотрел на лесенку, потом на дверь, оставшуюся вверху и уже хотел было почесать в затылке, но в последний момент остановился, обнаружив что его руки покрыты маслом не хуже ступенек. Кое как вытерев руки о мешки, заодно смешав содержимое каких-то банок Збыш осмотрел подвал, в поисках выхода.  Взгляд его упал на приоткрытое подвальное окошко, рыжий по идее должен был легко туда пролезть, датчанин осмотрел Шона, прикидывая его размеры.
Шон по идее тоже.
- Можно попробовать тут.
Прошептал он, остановившись под окошком. Збышек чуть присел ссутулился и уперся руками в колени, так что Шону теперь было удобно взобраться ему на плечи, а с них забраться в окошко.
- Давай, сначала ты, а потом подашь мне руку.

+1

25

- Кого только не существует, знаешь. Когда-нибудь приходилось убегать по Третьей авеню от гарпии? О, есть еще тетки эти странные, с копытами и клыками. Вот они вообще странные... Блин, никак не могу запомнить, как их зовут.
Трепаться с насыщающимся Збышеком и ковыряться импровизированными отмычками в замке оказалось невероятно расслабляюще. А уж как удовлетворительно прозвучал, хотя, Шон, скорее, его почувствовал, щелчок поддавшегося замка... Мальчишка довольно заулыбался от уха до уха, будто бы вовсе и не он в первую очередь завел их в подобную ситуацию, и показушно отворил двери клетки.
- Посмотрим потом, - благодушно покивав, пообещал он рыжему и ступил на пол подвала.
Первым делом, не выпуская из рук заветных шпажек, Шон крадучись направился к двери на кухню, и, приоткрыв ее, глянул наружу. Гиппо-кого-то-там по ту сторону замечено не было, так что он прикрыл ее обратно, и принялся тихо-мирно-аккуратно закрывать и изничтожать замок двери, - уж больно не хотелось, чтобы злобный кассир мог без проблем вновь наведаться к ним, да застать за пределами клетки, явно ведь еще чего похуже на второй раз удумает.
Збыш тоже времени даром не терял, и Шон чуть не навернулся, спускаясь обратно да поскальзываясь на свежем слое масла. Вовремя предприняв обманный маневр к своему падению, он совсем не героически бухнулся на задницу и уже совсем потихоньку сполз на пол, искренне надеясь, что по ту сторону двери их возня была не различима. Может, тут уже содержали каких-нибудь крикливых полубожков, да установили на такой случай шумоизоляцию, кто это Гиппо-кассиров знает?
Кое-как размазав равномерно масло на месте, где поскользнулся, чтобы скрыть следу своего преступления, Шон направился к складу, дабы и самому найти там нечто полезное. План с мукой все еще был ему по душе, но как воплотить его теперь в жизнь поинтереснее, идей не было, так что он начал попеременно вскрывать ящики да прощупывать содержимое в поисках новых.
Далее прозвучало не вполне приличное ирландское словцо, которое все равно бы любым другим человеком было воспринято как какое-то заклинание, так что Шон поспешил махнуть рукой, дабы заверить Збыша, что он еще в себе, и ничего особо странного не произошло, отправив раненный палец в рот. Впрочем, сделано это было скорее от шока, ранка была несерьезной и закапать кровью чужое имущество он не боялся, так что, покопавшись в пожитках более аккуратно, в следующий момент выудил из какого-то ящика меч. По крайней мере, это было похоже на меч - рукоятка, лезвие, длиной чуть меньше его руки, да только лезвие это было замысловато кривым, Шон таких еще никогда не видел.
- Глянь, что нашел, - привлекать к себе внимание было, наверное, ни к чему, но как еще озвучить тот факт, что ты нашел оружие в ящике картошки? Это было благословение из родной Ирландии, не иначе.
Не выпуская меча из рук, Шон и дальше исследовал полки, надеясь найти тут какие-нибудь спички, дабы претворить план Збышека в жизнь. Ну а что, старинный кассовый аппарат, древнее радио, клетка в подвале, авось и плита тут была не электрическая какая-нибудь, а требовала всяческих мучений вроде спичек. Их он не нашел, зато обнаружил одинокий пакет с булочками с кунжутом, которые даже пахли как-то по=свежему. Вытерев, на всякий случай, меч о многострадальную ветровку, Шон разрезал несколько криво-косо пополам, про себя извиняясь перед железкой за столь варварское использование ее, вывалил остальные булки в картошку, да запихал меж полученных половинок кетчуп да принесенные стариком котлеты, запихав их обратно в пакет. Может, идею с сотворением бутербродов он и воспринял несколько буквально, но довольная ухмылка все равно нашла дорогу обратно на хитрую морду.
- Сойдет, - согласился он с планом рыжего, быстро осмотрев предложенный отходной путь. Первым делом, правда, в окошко направился пакет с наскоро сделанными бургерами, дальше меч, как военный трофей и самое ценное, Шон же отправился следом за едой, стараясь своим карабканьем не задеть раненное плечо друга. Оказавшись снаружи он, не теряя время, отодвинул пожитки да, как и было обговорено, подал руку Збышеку.
В тот же момент ручка двери повернулась.

Отредактировано Шон Бирн (2016-09-08 18:27:41)

0

26

Найденный в картошке меч, заставил глаза Збышек восхищенно загореться. И заодно пожалеть, пока он страдал фигней размазывая масло по ступенькам, кто-то нашёл крутую штуку. Рыжий немного завистливо присвистнул.
- Неплохой склад у этого Гипофонта.

От кеда Шона на веснушчатой спине остался маслянистый отпечаток. Збыш посмотрел, как в окошке исчезают ноги в рваных джинсах, в дырках, к слову, виднелась кожа такая же веснушчатая, как у самого датчанина.
В это время ручка двери задребезжала, но не поддалась, а в окне вновь появился Шон, протянув вниз руку.
Збышек подпрыгнул, поймав её, правда, тут же плюхнулся вниз, ударившись копчиком, не сумев удержаться маслянистыми пальцами. Збыш торопливо вытер руку о мешок картошки и извалял ее в пыли. Дверь наверху лестницы затрещала распахиваясь и в подвале вновь появился старик, плечом вперед. Владелец заведения тоже не удержался на ногах тут же полетев вниз по лестнице вверх тормашками. Збышек торопливо отошел от стены и коротко разбежавшись, запрыгнул сначала на стоявший напротив бак, а уже с него сиганув к протянутой Шоном руке. В этот раз прыжок вышел, что надо, как в играх про паркурщиков всяких - ассасин кридов или Фейт.
Збышек ухватился за руку в районе локтя и торопливо начал выбираться из окна с помощью Шона. Однако, уже через несколько секунд, рыжего с силой рванули внутрь, так что он чуть не отпустил уже выбравшегося товарища.
Белле Рофонт глухо рычал сзади, ухватившись своей лапищей за лодыжку беглеца. Второй ногой Збыш упирался в стену. На лице рыжего проступил настоящий страх, такой какой бывает когда ты цепляешься за руку друга, а сзади тебя тянет нечеловечески сильный людоед, а ты всего лишь тощий мальчишка тринадцати лет, да и то их никогда тебе не дают.
В следующий миг, Шон почувствовал, как Збыш всем весом повис у него на руках, перестав упираться в стену, освободившейся ногой рыжий замолотил по старику. Лягался он яростно и отчаянно. Все же жизнь от этого зависела. Буквально через пару ударов сердца из подвала донесся рев, которого не постыдился бы и минотавр, это грязная пятка мальчишки задела изрезанный сосудами нос старика и съехала в бок, ударив прямо в глаз. На секунду хватка стариковской руки ослабла, этого времени Збышеку с лихвой хватило чтобы высвободить схваченную ногу. Немало этому помогло масло, которое стараниями рыжего, казалось, теперь было абсолютно повсюду.
Збышек с лицом человека только что вырвавшегося минимум из пасти акулы, пулей вылетел из окошка и покатился по траве. От страха он весь взмок и тяжело дышал. Не давая себе времени разлеживаться рыжий тут же вскочил на четвереньки, а затем и на ноги.
- Побежали скорее, пока он не вылез! - завопил он и даже сделал шаг от стены.
Правда, его стремительный порыв тут же угас и даже не потому, что он чуть прихрамывал на одну ногу, ту на которой белел отпечаток здоровенной лапы и которая была вся в масле, Збышек достаточно неторопливо вернулся к Шону и поднял пакет с булками.
- Ну что, пошли? Вряд ли он скоро вылезет по нашей масляной лесенке.
Щурясь от солнца мальчишка осмотрел задний двор бургерной, если не считать подъезда к пандусу для машин весь двор зарос высоченным буйным разнотравьем. Солнышко светило ярко как никогда, особенно после мрачного подвала.
Збышек с интересом поглядывал на меч, найденный Шоном, но вопросов не задавал, решив что сможет сделать это и через пару-тройку минут, когда они войдут под сень леса и будут в безопасности.

Отредактировано Збышек Наактгеборен (2016-06-22 03:40:35)

0

27

Сложно сказать, кто труханул в этот момент больше - схваченный рыжий или стоящий в паре шагов от дилеммы "спасать товарища или самого себя?" Шон. Времени восхититься збышековым резюме для вступление в ряды Бегущих или даже для становления дублером мисс Коннорс не было, как только в проеме окошка показалась морда злобного кассира, Шон отодвинул от себя подальше все пожитки и, схватив Збыша за руку, уперся ногой о стену, перетягивая на себя мальчишку.
Уж что там пошло в их пользу, ему было не ясно, но перекинув Збыша через себя, Шон не дал себе расслабиться толком и сам по-быстрому отполз от окна, где уже можно было разглядеть яростно пытающуюся нащупать что-нибудь ладонь Гиппо-шрифта.
Шон только кивнул поначалу на предложение друга, драматично приложив ладонь к груди и пытаясь урегулировать дыхание, после чего кинул саркастичный взгляд на резко изменившего скорость и настроение Збышека, мол, "Серьезно?!" и двинул прочь от злочастного Мака скорым шагом, не желая давать  злобному кассиру и шанса, что их догнать.
По дороге он попытался приладить меч к продетому в джинсы ремню, но меч как будто прекрасно понимал, что с ним хотят сотворить, и обратился в широкую и пафосную цепочку, которой бы позавидовал любой металлист. К этому моменту Шон уже ничему не удивлялся, наверное, все самые интересные реакции на происходящее у него расходовались где-то во время приключения.
Возвращались они той же дорогой. Настолько той же, что Збыш умудрился узнать тот источник, где умыл морду лица и напился водицы, да решил, видать, доплатить ему за услуги и утащенным как трофей с поля боя бургером, да еще и монеткой доплатил.
Бирн не разглядел, была та монетка драхмой или центом, но нравоучительных порывов ради, как самый старший, влепил рыжему оплеуху с грозным шипением про то, что едой разбрасываться нельзя.
Того, что Збыш упадет в воду или поднимет столько брызг, сколько не могли поднять и три развеселившиеся девчонки на озере (а Шон видел, на какие водяные баталии способно подобное количество девчонок), он никак не ожидал. Но выражение морды его, олицетворяющей какую-то крайнюю степень "I'm done with this crap" мысли и поза пойманного на каком-то ужасном свершении суриката, явно говорили за себя куда больше, чем сам мальчишка мог бы прокомментировать в данной ситуации.
И вот пока Шон стоял там весь такой из себя и вопрошал небеса о смысле жизни, Збыш выкарабкался из ручья весь... сухой. Да еще и выглядящий совсем не побито - даже след стариковской лапищи на ноге исчез, а синяк на плече и подавно. Добивающим штрихом была какая-то безделица на шее рыжего, что-то вроде шарика из воды, такие бусины сороки с удовольствием тащат в гнездо, чтобы потом любоваться вечерами и днями.
В любой другой ситуации, Шон бы и сам сыграл в сороку, подкрался бы к другу незаметно, рассмотрел бы поделку поближе, может быть, даже скоммунистил бы ее на правах, эм, он бы придумал себе какие-нибудь права, правда. Но в этот раз он только картинно смахнул брызги со своего лица, закатил глаза, безмолвно акцентируя внимание на том, как эта ситуация уже сидит у него в печенках, и, показав ручью средний палец, да подняв едва задетый брызгами пакет с вкусностями, еще быстрее направился к родному одиннадцатому дому.
Долго ли, коротко ли, приключенцы к нему вернулись, и Шон, уже менее устало и раздраженно, улыбнулся рыжему, чтобы тот даже не думал, что тот как-то умудрился задеть его нервы или что-то там еще.
- Ты как хочешь, а я пойду переоденусь, - почесав нос, заявил он, указывая на все еще мокрую футболку с ветровкой, и, попрощавшись с рыжим ненадолго, нырнул в домик Гермеса.

Отредактировано Шон Бирн (2016-06-26 00:19:47)

+1

28


Время шло, пропали бургеры, честно добытые в неравном бою со злобным кассиром, пропала и дрожь при виде продукции макдональдса у Бирна, даже несколько веснушек его ухитрились сбежать в теплые края за неимением достаточного солнца.
В общем. Прошло время. Мальца похолодало. Ума ни у кого прибавиться не успело, а кто утверждает иначе - нагло врет. На сем время, отведенное на лирическое отступление, плавно заканчивается, на продление сеанса можно подкидывать драхмы в домик Гермеса. Клянемся, все ваши деньги пойдут только на содержание проживающих тут гермесидов. Что, нет желающих? Тогда погнали дальше.
В этот прохладный денек, во время обеденного перерыва, малоизвестный Шон Бирн мирно подметал ступеньки уже родного домика. К чему такие жертвы, спросите вы? "Никаких жертв, холодный расчет," - деловито раздастся в ответ. Вызвался Шон на эту каторгу сам, на правах старосты домика или-кем-он-там-вообще-был под охи и ахи своих сожителей - все же, по чистоте одиннадцатый домик был лишь чуточку лучше мастерской гефестидов. Что вообще никак не исправляло ситуацию.
Тем не менее, Шон довольно ухмылялся - в карманах у него покоились чужие драхмы, выметенные из-под чьей-то койки, дешевенькая серебряная цепочка, которой кто-то хватился пару недель назад, игрушка в виде Беззубика из "Как приручить дракона" из какого-о хэппи мила и даже пара десятидолларовых банкнот, с которых благодушно взирал дяденька Гамильтон. Многие могли бы сказать, что сей куш того не стоил, но многие это не Шон. Привычка тайком приватизировать даже самую мелочь, оставшаяся с улиц, отказывалась куда-то деваться, и ради сохранения душевного равновесия, мальчишка решил с ней не спорить. Ну ее, вот уж что точно того не стоит.
- Не идет никто еще? - быстро поинтересовался Шон у согласившегося прикрыть его в этой мелкой и несерьезной авантюре Збышека. На койке того волшебным образом очутились чьи-то игральные карты, стыренные одним из отпрысков Гермеса ранее в чужом домишке, еще несколько блестящих драхм, да пара купюр, с величавым изображением Капитолия. Все же одного Бирна решили почему-то не оставлять убираться, но будучи всерьез настроенным провести ген.разграбление своих же сожителей самостоятельно, работу метлой и тряпкой он производил сам, доверив рыжему товарищу отслеживать перемещения остальных полукровок. Просто потому, что береженого боги берегут. Вроде бы. - Нет? Отлично.
Выцепив из кучи пыли шестигранный кубик, Шон вытер его о штанину джинс и повертел меж пальцев.
- Нужен? - поинтересовался он у Збышека, перекатывая безделицу по ладони. Помнится, его владелец с ним толком ничего не делал, только похвастался разок имуществом. А ведь сколько азартных игр можно было бы сразу учредить с такой простенькой ерундовиной!
Закончив подметание и гордо подбоченившись, Шон оглядел результат своей работы. Внезапно, одиннадцатый домик выглядел так, будто бы в нем можно было жить! Впечатление, конечно, обманчивое, через пару дней все будет как прежде, но добытые вещички Бирн точно отработал. Он уже было предложил избавиться от швабр и прочего инвентаря для уборки, как услышал довольно звучный "шмяк", прямо на пороге домика. Было бы в самую пору обернуться с шваброй в какой-нибудь скудной фехтовальной позиции, которую Шон нехотя выучил с тех пор, как у него появился копис, но ему было попросту лень. Всего задора хватило только на нарочито медленный поворот и такой же ленивый зырк в сторону покоившегося в метре от него, эм, конверта?

Отредактировано Шон Бирн (2016-09-08 18:27:59)

0

29

Время в лагере и правда летело как-то незаметно. За прошедшее время Збыш уже успел забыть о бургерах, зато хорошо помнил о прудике в чаще леса, обзавестись оружием и даже кое-какими знакомствами. Ну и конечно обзавестись лучшим другом - Шоном.
Сам Збышек несмотря на прошедшее время изменился мало, может только подзагорел, от чего веснушек, которых вроде бы даже стало больше, наверное это те что сбежали от Шона, да обзавелся татуировкой. Несмотря на то, что в последнее время и вправду стало прохладнее, что не очень характерно для этого времени года, и пасмурнее, одеваться теплее Збыш не стал, так и бегая везде в шортах и футболке, говоря всем что ему, как наследнику последних викингов Европы не холодно. Скорее всего холод просто не поспевал, за носящимися по округе мальчишками.
Затея Шона с уборкой сначала вызвала у Збышека недоумение, с чего это понадобилось братцу. Впрочем, когда рыжий услышал настоящий план, он тут же возмутился, что тырить что-то в домике где живешь это вообще не по пацански! Потому, участвовать в этом он не будет, но раз Шон твердо решил, то максимум чем может помочь, это постоять на стреме. Все же годы, что Збыш прожил в воровской среде, зависая со старшими товарищами то в одном притоне, то в другом, где находилось место на пожить и перекантоваться. Потому воровские понятия все ещё довольно прочно сидели в рыжей голове.
Пока Шон шерудил в домике, поднимая облака пыли, Збыш сидел на крылечке, встречая каждого проходящего громкими возгласами. Перед крыльцом камешками был обозначен довольно большой прямоугольник в котором с трудом можно было угадать какую-то карту, с большими камнями полисами и дорогами веточками. Чушь конечно полная, но зато на каждого подходящего можно было кричать, чтобы смотрел куда ставит ноги-копыта, чуть Афины не затоптал! А этот город назвали в честь дочки Зевса, вот она тебя щас папашкиной молнией пониже хвоста приложит!
Выглянувший Шон получил ответ, что все чисто, после чего рыжий сунул нос в домик, проверить как там “уборка” судя по всему подходило к концу, а на збышековой койке уже лежали какие-то вещи. Мальчишка покосился на дорогу, и убедившись что никого поблизости нет, покинул свой пост.
Рыжий уселся на свою койку скрестив по-турецки босые ноги и принялся разглядывать добычу. Баксы он сразу отодвинул в сторону, показывая что не хочет брать из находок ничего ценного.
Глянув на кубик, мальчишка пожал веснушчатыми плечами и ответил:
- Кинь кубик - чёт-нужен, нечет-не нужен.
Рыжий откинулся на койку и вытянулся, вообще он редко бывал на своем месте, поскольку все ещё предпочитал спать в гамаке, которые были натянуты за одиннадцатым домиком друзьями в сооруженной ими же пристройки из ткани и шестов.
Только Шон заикнулся о прекращении уборки, как раздался звучный стук. Збышек мигом вновь оказался на ногах, правда, ни на пороге, ни в домике, ни даже поблизости никого не было. Единственное, в досках пола, только что заботливо подметенных, торчал конверт, обычный конверт курьерской службы. Под пораженными взглядами мальчишек, он блеснул каким-то металлическим отливом, будто подмигнул им.
Первым в себя пришел Збышек и спрыгнув на пол, выдернул из досок необычное послание. Не оказав никакого сопротивления конверт моментально был открыт любопытными пальцами и письмо оказалось на воздухе. Правда, дальше вот возникли проблемы, поскольку рыжий уставился на содержимое письма в недоумении.
Конверт меж тем, оказался в руках у Шона. Так что тот мог убедиться, что на ощупь он вполне обычный, из полиэтилена, и даже уголки у него ничуть не заточенные. Зато вот адрес “США, штат блаблабла, лонг-блабла, лагерь блаблабла, Домик №11, моим сынишкам” к удивлению мальчишки был набран  по гречески, более того, ниже значилась приписка, уже написанная от руки “Если вдруг этот конверт попал вам в руки по ошибке или это ты Меллани, то можете не пытаться открыть конверт, сделать это смогут только мои Дети.” и подпись “Г”. Хотя в подписи наверное не было особой нужды, учитывая адрес и крылатый сандалет на логотипе службы доставки.

+1

30

Отверженные рыжим банкноты мигом оказались в карманах Шона. Вот уж у кого точно не было ни стыда, ни совести, ни понятий о разных кодексах чести сомнительных предприятий - от кого учиться-то? Правильно, не от кого.
Кубик он, меж тем, послушно кинул, но промахнулся мимо выбранной им поверхности тумбочки, и заветная находка тихим стуком объявила, что наверняка намеревается сбежать из одиннадцатого домика, чтоб ее потеряли уже наверняка. Бирн бы и кинулся за ней - своя же вещица теперь, честно найденная! - да отвлекся на загадочный конверт, спикировавший в зорко найденный изъян в паркете.
Почта в Лагерь приходила... редко. Для непосвященных - не приходила вообще, для полубогов с особым воспалением хитрости - доставлялась в назначенное курьеру или почтальону местечко неподалеку от холма полукровок. В крайнем случае какой-нибудь особо ленивый полубог мог передать записку, привязав к стреле, но даже известные в своем обращении с луком детишки Аполлона редко так прикалывались во славу торжества здравого смысла. В общем, способ доставки показался Шону странным даже раньше, чем закодированная в него чуйка мудро известила, что "это «ж» не спроста", и заполучив в загребущие конечности конверт, он в этом только убедился. Адрес ему был не интересен (что, он не знал, где живет, что ли? Чай, не первый месяц здесь отирается), а вот подпись адресата сразу привлекла внимание. Следующей была строка о получателях, дабы убедиться в своих правах на письмо, - с ни разу не встреченным отцом ссориться не хотелось, открывая чужие посылки. С другой стороны, если доставка пришлась прямо в одиннадцатый домик, да когда в нем были только Збышик и Шон, то странно, если бы письмо предназначалось не для кого-то из них.
"Моим сынишкам" Шона смутило не сразу. В конце концов, эй, он сын Гермеса, все нормально. О своем рыжем товарище он, сведя брови, вспомнил уже на разъяснении, что открыть заветный конверт может только такое же гермесово чадо. И пока он медленно, но уверенно соображал, хитрый глаз уловил со стороны Збыша яркое свечение, которое, при инспектировании, оказалось парящим над рыжей макушкой символом Кадуцея.
Челюсть у Шона так и отпала.
И все равно, что подозрения по поводу божественного родителя у ирландца кое-какие и были. Мало ли что у него там на уме, богам явно лучше видно. Видеть памятный символ Гермеса не над своей головой было... впечатляюще. Память услужливо подсказала, что когда бог награждает таким световым шоу кого-то из своих детишек, то все в округе должны преклонить коленку, чтобы отдать почтение. Вставать на колени перед Збышем было странно, но Бирн все же сообразил благородный поклон, который потом будет от всей души отрицать. Тем более, что, как только исчезло сияние, Шон опустил круглые от увиденного зенки на пол, и нашел прямо перед собой потерянный кубик, гордо демонстрирующий шестерку.
С громким клацаньем закрыв рот и деланно прочистив горло, Шон поднялся с пола и протянул рыжему кубик, неловко похлопав его по плечу.
- Это многое объясняет, - с нервной ухмылкой заявил он, - Добро пожаловать в семью, братишка. Или как еще обычно приветствуют в других домах?
И впрямь, как? Шону почему-то сразу захотелось раздобыть свежепровозглашенному брату кремовый пирог. Опционально: радостно запустить его в веснушчатую физиономию. Но наверняка же это дело праздновалось не так. Если вообще праздновалось.
- Что в письме? - запоздало поинтересовался он, деловито опираясь на метлу.

Отредактировано Шон Бирн (2016-11-08 16:11:04)

+1


Вы здесь » Resistance » Дома » Дом Гермеса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно